LOT DE CAMÉE ANCIEN XIXe PROFIL DE FEMME A L'ANTIQUE

LOT DE CAMÉE ANCIEN XIXe PROFIL DE FEMME A L'ANTIQUE    LOT DE CAMÉE ANCIEN XIXe PROFIL DE FEMME A L'ANTIQUE
LOT DE CAMÉE ANCIEN XIXe PROFIL DE FEMME A L'ANTIQUE. Charmant lot composé de trois camées d'époque XIXe, figurant d'un profil de femme à l'antique. Le camée blanc et beige sur coquillage, en bon état. Dimensions; 4 cm / 3,2 cm. Le camée bombé était monté à l'origine en pendentif dans un médaillon en bakélite.

Son état est moyen, il est craquelé et l'attache est cassée. Dimensions; 3,7 cm/ 3,2 cm. Le camée monté en broche, monture en argent ciselé. A la lumière un trait est visible(au niveau du nez), mais cela ne semble pas être une cassure, car au touché l'ongle ne ripe pas.. Dimensions; 4,1 cm/ 3,1 cm.

Lot vendu dans son état d'usage et de trouvaille! Etat bien visible sur les photos, merci de bien regarder! L'item "LOT DE CAMÉE ANCIEN XIXe PROFIL DE FEMME A L'ANTIQUE" est en vente depuis le dimanche 22 mars 2020. Il est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant". Le vendeur est "vickylachineuse-78" et est localisé à/en Seine et Marne. Cet article peut être livré partout dans le monde.
  • Sous-type: Camée
  • Matière: coquillage
  • Origine: France
  • Style: Napoléon III
  • Type: bijoux