Lot 3 porte photo anciens XIXe bronze Napoléon III noeud Louis XV dont 1 paire

Lot 3 porte photo anciens XIXe bronze Napoléon III noeud Louis XV dont 1 paire    Lot 3 porte photo anciens XIXe bronze Napoléon III noeud Louis XV dont 1 paire
Lot de 3 superbes cadres anciens porte photo en bonze Napoléon III. Cadre/porte-photo ancien , il date du XIXe siècle. Il est en bronze ou laiton doré à décor de palmettes sur le pourtour, il est surmonté de feuilles d'acanthe entrelacées et formant un noud.

Le fond est tapissé d´un tissu vert moiré. Il est incomplet de sa vitre. A l´arrière une plaque en laiton (des oxydations qui partiront avec un bon nettoyage) avec une béquille pour le maintien sur un meuble, on peut aussi l´accrocher grâce à un anneau allongé en laiton. 2 Cadre/porte-photo ancien, il date du XIXe siècle. Il est en bronze doré surmonté d'un panache, il est à beau motif de feuilles et baies de laurier stylisées.

Il est complet de sa vitre. L'intérieur comporte son passe-partout d'époque tapissé d'un tissu moiré avec quelques petites marques et salissures.

L'arrière est un peu défraichi, avec une béquille et un petit anneau pour l'accrochage. Je l'ai pris avec une photo (qui n'est pas à vendre) pour vous donner un aperçu du rendu avec une photographie. 4 Cadre/porte-photo ancien, il date du XIXe siècle. Il est en bronze doré surmonté d'un panache, il est à beau motif de feuilles et baies de laurier stylisées (un léger enfoncement dans la partie inférieure).

Il peut former une paire avec le précédent, le panache est le même, il est juste un peu plus grand, le motif à feuilles et baies de laurier est identique, ces ornements étant faits à la main, ils ne sont pas standardisés. L'intérieur contient une gravure ancienne provenant d'un livre d'époque représentant un groupe d'anges en train de s'amuser, je l´offre avec ce lot. L'arrière n'a pas de béquille. Il s'agit vraiment d´un superbe ensemble, très beau de qualité et au charme certain. Ces porte-photo ont subi quelques outrages du temps mais ils gardent le charme incomparable des objets authentiques ayant vécu, et sont devenus des pièces uniques.

Il s'agit d'un très beau lot de belle facture et qualité. Il sera parfait pour vos photos de famille. Plusieurs cadres et porte-photos anciens actuellement dans mes ventes.

Dont un autre lot de cadres très similaires mais plus petits. N seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats.

Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pour un achat de l'étranger. Pas d'envoi en dehors de la zone euro. Je vous invite à voir mes autres ventes.

Cet item est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant". Le vendeur est "thiboux2012" et est localisé dans ce pays: FR. Cet article peut être expédié au pays suivant: France.