Lot 4 porte photo anciens XIXe laiton Napoléon III Louis XV un rare base ronde

Lot 4 porte photo anciens XIXe laiton Napoléon III Louis XV un rare base ronde    Lot 4 porte photo anciens XIXe laiton Napoléon III Louis XV un rare base ronde
Lot 4 porte photo anciens XIXe laiton Napoléon III Louis XV un rare base ronde. 1 Porte-photo ancien , Napoléon III, de style Louis XV; il date du XIXe siècle. Il est en laiton surmonté d´un noud Louis XV.

Sa vitre est épaisse et biseautée, elle comporte des petits éclats dans les angles, et un gros éclat en bas à droite. A l'arrière il y a une béquille avec des oxydations et un anneau pour l'accrochage. Hauteur sans vitre ni étirement 14,5cm. Porte-photo ancien , Napoléon III, de style Louis XV. Il date du XIXe siècle.

Il est en laiton surmonté d'un noud Louis XV. Sa vitre est épaisse et biseautée, en bon état. A l'arrière il comporte une béquille avec des oxydations et un anneau pour l'accrochage.

Hauteur sans vitre ni étirement 19,8cm. Porte-photo ancien , Napoléon III, de style Louis XV; il date du XIXe siècle. Hauteur sans vitre ni étirement 12,3cm. 4 Très rare porte-photo ancien , Napoléon III, de style Louis XV.

Il a la rare particularité d'avoir des supports arrondis pour accueillir un médaillon, une vitre ronde, un miroir rond, une médaille etc (voir les photos de simulation ci-dessus). C'est un beau modèle, rare. Hauteur sans vitre ni étirement 13,3cm. Tous ces porte-photos sont vendus sans photos. Il s´agit vraiment d'un bel ensemble, au charme certain et qui comporte une très belle unité par leurs noeud strictement identiques, ce qui est rare.

Certains de ces porte-photos ont subi quelques outrages du temps mais ils gardent le charme incomparable des objets authentiques ayant vécu, et sont devenus des pièces uniques. Il s'agit d'un très beau lot qui comporte une belle unité. Il sera parfait pour vos belles photos de famille. D´autres lots de porte-photo anciens actuellement dans mes ventes. Un seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats.

Regardez bien les photos qui font partie intégrante du descriptif et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pour un achat de l'étranger. Je vous invite à voir mes autres ventes. Cet item est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant".

Le vendeur est "thiboux2012" et est localisé dans ce pays: FR. Cet article peut être expédié au pays suivant: France.

  • Sous-type: porte-photo
  • Matière: laiton bronze verre
  • Origine: France
  • Style: Napoléon III
  • Type: Objet de vitrine, Décoratif