Lot 7 porte photo anciens XIX laiton Napoléon III dont 1 rare très grand format

Lot 7 porte photo anciens XIX laiton Napoléon III dont 1 rare très grand format    Lot 7 porte photo anciens XIX laiton Napoléon III dont 1 rare très grand format
Lot de 7 porte photo anciens XIXe laiton Napoléon III dont un rare très grand. Orte-photo ancien, il date de la fin du XIXe siècle. Il est en laiton massif avec à l'arrière une béquille en laiton massif. Il comporte une vitre simple avec les bords émoussés pour éviter de se couper. (elle ne sera pas jointe à l'envoi) Il est légèrement tordu mais ça ne nuit nullement à sa stabilité ni à la robustesse du ressort.

C'est une pièce de qualité, lourde et de belle facture, exceptionnelle par son grand format. Sans la vitre et sans étirement. Porte-photo ancien, il date de la fin du XIXe siècle. Il est en laiton avec à l'arrière un anneau pour l'accrochage et une béquille en laiton. Sa vitre moderne comporte sur les côtés un traitement anti-coupure, elle.

Permet une grande photo ou une double. Il s'agit d'une belle pièce de qualité et d'une grande élégance par sa sobriété. Hauteur sans la vitre et sans étirement 17cm. Porte-photo ancien, il date du XIXe siècle. Il est en laiton doré avec à l'arrière un anneau pour l'accrochage et une béquille en métal.

Sa vitre est épaisse et biseauté avec un gros éclat dans l'angle inférieur droit. Sa base est mouvementée, cela semble d'origine d'origine. Il est en métal doré et laiton surmonté d'un petit noud Louis XV. L'arrière et la béquille en métal comportent des oxydations. La vitre fine est biseautée avec deux éclats dans les angles à gauche.

Il est en métal doré et laiton surmonté d'un grand noud Louis XV. Avec les bords émoussés pour éviter de se couper , elle permet une grande photo ou une double. Il est en laiton avec à l'arrière une béquille en laiton , il l'originalité d'avoir un petit miroir double au lieu d'une vitre deux petit impacts sur le côté des petites marques dans le tain. Il s'agit d'une belle pièce, de qualité.

Cadre ancien, il date du XIXe siècle. Il est moins beau de qualité que les 6 premiers mais sa principale qualité est son originalité.

Il est en métal doré patiné à décor d'oiseaux, de guirlande, de palmettes. Il est juste à présenter comme façade au dessus d'un cadre trop simple ou directement sur un mur. Il est complet de son petit crochet qui est à vis et lui aussi en métal doré ouvragé. Ces porte-photos sont vendus sans les photos. Il s´agit vraiment d'un bel ensemble, au charme certain.

Certains de ces porte-photo ont subi quelques outrages du temps mais ils gardent le charme incomparable des objets authentiques ayant vécu, et sont devenus des pièces uniques. Il s'agit d'un très beau lot qui comporte une belle unité. Il sera parfait pour vos photos de famille.

D´autres lots de porte-photo anciens actuellement dans mes ventes. Un seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats.

Regardez bien les photos qui font partie intégrante du descriptif et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions.

Pour un achat de l'étranger. Je vous invite à voir mes autres ventes. Cet item est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant". Le vendeur est "thiboux2012" et est localisé dans ce pays: FR.

Cet article peut être expédié au pays suivant: France.