Lot de 2 porte-photo anciens en bronze XIXe Napoléon III noeud Louis XV

Lot de 2 porte-photo anciens en bronze XIXe Napoléon III noeud Louis XV    Lot de 2 porte-photo anciens en bronze XIXe Napoléon III noeud Louis XV

Lot de 2 porte-photo anciens en bronze XIXe Napoléon III noud Louis XV. 1 Très beau porte-photo rond. Il date du XIXe siècle. Il est en bronze doré surmonté d'un noud Louis XV et de guirlandes de fleurs. Un pourtour à jolis motifs rappelant les abeilles impériales.

Le fond est tapissé d'un tissu ancien à fleurs. Il est complet de sa vitre légèrement bombée. A l'arrière une plaque en laiton avec une béquille pour le maintien sur un meuble, on peut aussi l'accrocher grâce à un anneau en laiton.

Il s'agit d'une superbe pièce de qualité et d'une grande élégance. 2 Petit porte-photo ancien , il date du XIXe siècle. Il est en bronze doré à très beau décor de rubans et de feuilles et baies de laurier, il est surmonté d'un noud Louis XV.

Il s'agit d'une pièce belle facture. D'un tissu ancien à semis de fleurs avec une découpe. Il est incomplet de sa vitre. A l´arrière une petite béquille en laiton. L'ensemble est tout à fait charmant. Les photos font parties intégrante du descriptif. Plusieurs cadres et porte-photos anciens actuellement dans mes ventes, un seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Je vous invite à voir mes autres ventes. Cet item est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant". Le vendeur est "thiboux2012" et est localisé dans ce pays: FR. Cet article peut être expédié au pays suivant: France.