Lot de 3 Porte-photo anciens XIXe bronze laiton Napoléon III, noeud Louis XVI

Lot de 3 Porte-photo anciens XIXe bronze laiton Napoléon III, noeud Louis XVI    Lot de 3 Porte-photo anciens XIXe bronze laiton Napoléon III, noeud Louis XVI

Lot de 3 Porte-photo anciens XIXe bronze laiton Napoléon III, noud Louis XVI. 1 Cadre/porte-photo ancien, il date du XIXe siècle. Il est en bronze ou laiton doré à motif de rameaux, de filets et de perles et surmonté d'un noud Louis XVI. Il est incomplet de sa vitre remplacée par un film transparent. Il est légèrement incurvé dans sa partie haute.

A l'arrière un crochet pour le suspendre. Il contient une belle affiche/photo d'une exposition faite à Toulon sur des photographies de Picasso, elle sera jointe à l'envoi. Dimensions avec le noud 15,8 X 21,8cm. 2 Charmant petit porte-photo ancien, il date du XIXe siècle.

Il est en laiton doré à motif de grecques et surmonté d'un noud Louis XVI. Le fond est tapissé d'un papier crème moiré. A l'arrière une béquille pour le poser.

Il est de très belle facture, même quand on dégage la béquille la partie qui vient d'être découverte est aussi ciselée du même motif. Sur les côtés il y a un ingénieux système fonctionnant parfaitement pour faire pivoter le dessus et laisser le haut libre pour y insérer la photo. Dimensions avec le noud 11,4 X 6,9cm.

Il est vendu sans photo. 3 Cadre/porte-photo ancien, il date du XIXe siècle.

Il est en bronze ou laiton doré à motif de rubans croisés, dit "à la perle" et surmonté d'une couronne de lauriers encadrée de bouquets de fleurs. Il est légèrement soulevé sur un bord de sa partie haute.

A l'intérieur un tissu ancien avec un semi de fleurs. Il n'a ni crochet ni béquille et j'offre avec un petit support datant de la même époque, Napoléon III avec des petits pieds en boule. Dimensions avec le noud 16,7 X 9,2cm.

Il s'agit d'un lot intéressant et ancien qui comporte une belle unité. Il sera parfait pour vos belles photos de famille. Plusieurs cadres et porte-photos anciens actuellement dans mes ventes, un seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions.

Je vous invite à voir mes autres ventes. Cet item est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant". Le vendeur est "thiboux2012" et est localisé dans ce pays: FR. Cet article peut être expédié au pays suivant: France.

  • Sous-type: porte-photo
  • Style: Napoléon III
  • Matière: laiton bronze verre
  • Origine: France
  • Type: Objet de vitrine, Décoratif