Lot de 3 porte-photo médaillon donc 2 anciens bronze XIXe Napoléon III Empire

Lot de 3 porte-photo médaillon donc 2 anciens bronze XIXe Napoléon III Empire    Lot de 3 porte-photo médaillon donc 2 anciens bronze XIXe Napoléon III Empire

Lot de 3 porte-photo médaillon donc 2 anciens en bronze XIXe Napoléon III. 1 Très beau porte-photo rond.

Il date du XIXe siècle. Il est en bronze doré à élégant motif Louis XVI-Directoire dit "à rubans croisés". Le fond est tapissé d'un tissu ancien à fleurs.

Il est incomplet de sa vitre qui a été remplacée par un feuillet transparent. A l'arrière une plaque recouverte de velours d'origine avec une béquille pour le maintien sur un meuble, on peut aussi l'accrocher grâce à un anneau en laiton. Il s'agit d'une superbe pièce de qualité et d'une grande élégance. 2 Petit porte-photo ovale ancien , il date du XIXe siècle. Il est en bronze doré à très beau décor Empire de feuilles et baies de laurier. Il s'agit d'une pièce belle facture.

D'un tissu ancien moiré et d' un très rare cerclage. Il est complet de sa vitre. Très grande finesse de la ciselure. 3 Porte-photo moderne de style Napoléon III.

Il est en métal doré surmonté d'un noud Louis. XVI avec une petite perle baroque.

L'entourage est à discret motif de palmettes et de filet "à la perle". Entre ces 2 filets une bande de peinture émaillée. Ce porte-photo est complet de sa vitre. A l'arrière une plaque recouverte de velours noir avec une béquille et trois petites pattes à vis pour le maintien de l'ensemble.

C'est un beau modèle, une reproduction de l'ancien de qualité. L'ensemble est tout à fait charmant. Les photos font parties intégrante du descriptif. Plusieurs cadres et porte-photos anciens actuellement dans mes ventes, un seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions.

Je vous invite à voir mes autres ventes. Cet item est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant". Le vendeur est "thiboux2012" et est localisé dans ce pays: FR. Cet article peut être expédié au pays suivant: France.