Lot de 4 porte-photo anciens XIX Napoléon III bronze laiton 1 rare avec oiseau

Lot de 4 porte-photo anciens XIX Napoléon III bronze laiton 1 rare avec oiseau   Lot de 4 porte-photo anciens XIX Napoléon III bronze laiton 1 rare avec oiseau

Lot de 4 porte-photo anciens XIXe Napoléon III bronze et laiton dont 1 très rare. 1 Cadre/porte-photo ancien , il date du XIXe siècle.

Il est en bronze doré à décor de filet de perles, de rubans de roses. Il s'agit d'une pièce de très belle facture, même les côtés sont ciselés d'un entrelacs de perles. Le fond est tapissé d'un papier peint ancien.

Il est complet de sa vitre. A l'arrière une béquille et un anneau en laiton pour l'accrochage. Il date du XIXe siècle. Il est en laiton avec à l'arrière une béquille en laiton qui ne tient plus. Sa vitre d'époque est originale, elle est biseautée et entourée d'un tain qui comporte des manques. Hauteur du porte photo sans vitre ni étirement 10,4cm. 3 Cadre/porte-photo ancien , il date du XIXe siècle. Il est en bronze doré à décor de filets et de palmettes, il est surmonté d'un noud Louis XV. Il s'agit d'une pièce de très belle facture.

A l'arrière une plaque de métal doré avec une béquille. Cadre/porte-photo ancien , il date du XIXe siècle.

Il est en bronze doré à décor de palmettes, il est surmonté d'un couple d'oiseaux branchés. Ce couple d'oiseaux amoureux a une valeur symbolique d'amour et de fidélité, ce fronton représente une très belle originalité face au noud traditionnel. Il s'agit d'une pièce rare et de très belle facture. Le fond est tapissé d'un tissu en soie ancien. A l'arrière une plaque de laiton doré avec une béquille.

Les photos font partie intégrante du descriptif. Il s'agit d'un bel ensemble, beau de qualité et au charme certain. Ces porte-photo ont subi quelques outrages du temps mais ils gardent le charme incomparable des objets authentiques ayant vécu, et sont devenus des pièces uniques. Ils seront parfaits pour vos photos de famille. D'autres lots de porte-photo anciens dont un autre lot de cadres très similaires mais plus grands actuellement dans mes ventes.

Un seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions.

Pour un achat de l'étranger. Pas d'envoi en dehors de la zone euro.

Je vous invite à voir mes autres ventes. Plusieurs cadres et porte-photos anciens actuellement dans mes ventes.