Lot de 4 porte photo anciens XIXe Napoléon III style Louis XVI

Lot de 4 porte photo anciens XIXe Napoléon III style Louis XVI  Lot de 4 porte photo anciens XIXe Napoléon III style Louis XVI

Lot de 4 porte photo anciens XIXe Napoléon III style Louis XVI. 1 Porte-photo ancien , Napoléon III, de style Louis XVI. Il date du XIXe siècle. Il est en laiton et métal doré surmonté d'un noud Louis XV avec à l'arrière une béquille.

Sa vitre est épaisse et biseautée avec quelques rayures et des éclats. Hauteur sans vitre ni étirement 18cm. Napoléon III, de style Louis XVI. Sa béquille arrière manque et elle est remplacée par une cornière amovible en laiton, ce qui permet de faire tenir debout ce porte-photo. Sa vitre est épaisse et biseautée avec 2 gros éclats et quelques petites égrenures. Sans vitre ni étirement 19,3cm. Il est en laiton surmonté d'un joli noud composé de fleurs. Il est en laiton avec à l'arrière une béquille. L est beau avec son fronton peu courant. E-photo ancien , Napoléon III, de style Louis XVI, il date du XIXe siècle.

Il est en laiton surmonté d'un joli noud Louis XVI , avec à l'arrière une béquille en métal. Sa vitre est épaisse et biseautée, dimensions 10,5. Ces porte-photos sont vendus sans les photos. Il s'agit vraiment d'un bel ensemble, au charme certain. Certains de ces porte-photos ont subi quelques outrages du temps mais ils gardent le charme incomparable des objets authentiques ayant vécu, et sont devenus des pièces uniques.

Il s'agit d'un très beau lot qui comporte une belle unité. Il sera parfait pour vos belles photos de famille.

Voir les photos de ces porte-photo, elles font partie intégrante du descriptif. D'autres lots de porte-photo anciens actuellement dans mes ventes. Un seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats.

Regardez bien les photos qui font partie intégrante du descriptif et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pour un achat de l'étranger. Je vous invite à voir mes autres ventes. Cet item est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant". Le vendeur est "thiboux2012" et est localisé dans ce pays: FR. Cet article peut être expédié au pays suivant: France.