Lot de 4 Porte-photo XIXe Napoléon III dont un rare double noeud Louis XVI

Lot de 4 Porte-photo XIXe Napoléon III dont un rare double noeud Louis XVI    Lot de 4 Porte-photo XIXe Napoléon III dont un rare double noeud Louis XVI
Lot de 4 Porte-photo XIXe Napoléon III dont un rare double. 1 Rare porte-photo ancien , Napoléon III, de style Louis XVI.

Il date du XIXe siècle. Il est double en laiton surmonté de nouds Louis XVI avec en séparation un motif à décor de feuilles d'acanthe, fleurs et flambeaux. A l'arrière deux anneaux pour l'accrochage et une béquille qui comporte des oxydations. Les vitres sont épaisses et biseautées, des éclats dont un très important en bas à gauche.

Il s'agit d'une pièce rare. Hauteur sans vitre ni étirement 13cm.

Napoléon III, de style Louis XVI. Il est en laiton surmonté d'un noud Louis XVI. À l'arrière une béquille en métal.

La vitre est épaisse et biseautée, elle est en bon état. Sans vitre ni étirement 11cm. Porte-photo ancien, il date de la fin du XIXe siècle. Il est en laiton avec à l'arrière un gros anneau en laiton pour l'accrochage et une béquille en laiton tordue. Sa vitre fine avec des petites égrenures.

Il est beau dans sa forme épurée. Il est en laiton avec à l'arrière un gros anneau en laiton pour l'accrochage et une béquille en laiton où est inscrit "déposé". Sa vitre est épaisse et biseautée avec quelques petites égrenures et un éclat dans un coin. Ces cadres sont vendus sans photo. Il s'agit d'un lot intéressant qui comporte une belle unité.

Il sera parfait pour vos belles photos de famille. Les photos font partie intégrante du descriptif.

Plusieurs cadres et porte-photos anciens actuellement dans mes ventes, un seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions.

Je vous invite à voir mes autres ventes. Cet item est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant". Le vendeur est "thiboux2012" et est localisé dans ce pays: FR. Cet article peut être expédié au pays suivant: France.

  • Sous-type: porte-photo
  • Style: Napoléon III
  • Matière: bronze laiton verre
  • Origine: France
  • Type: Objet de vitrine, Décoratif