Lot de 4 superbes porte photo anciens XIXe bronze Napoléon III noeud Louis XV

Lot de 4 superbes porte photo anciens XIXe bronze Napoléon III noeud Louis XV   Lot de 4 superbes porte photo anciens XIXe bronze Napoléon III noeud Louis XV

Lot de 4 superbes cadres anciens porte photo en bonze Napoléon III. 1 Cadre/porte-photo ancien, il date du XIXe siècle.

Il est en bronze doré surmonté d'un noud Louis XV, il est à beau motif de perles et de feuilles d'acanthe stylisées; il est incomplet de sa vitre qui a été remplacée par une feuille fine transparente. L'intérieur est tapissé d'un tissu grenat époque XIXe, type satin de coton. A l'arrière un petit anneau en laiton (petit tube), sans doute pour y insérer un ruban, à moins que cela soit la marque d'une ancienne béquille aujourd'hui disparue. Quelques dommages du temps: la façade droite a une petite déformation due à un choc, les côtés aussi sont déformés.

Rare petit cadre/porte-photo ancien , il date du XIXe siècle. Il est en laiton surmonté de feuilles de laurier entrelacées et formant un noud. Il est complet de sa vitre biseautée (petites usures aux angles et éclat dans l'angle supérieur gauche) peinte et dorée à l'arrière de manière à former deux fenêtres, des écaillures dans la peinture.

A l´arrière une plaque en carton actuelle tapissée d´une feuille plastifiée de la même couleur que la peinture XIXe ce qui permet de masquer un peu les manques. Ce cadre comporte une béquille en métal. Pour le maintien sur un meuble. Hauteur 9,3cm Largeur 9cm. Porte-photo ancien , il date du XIXe siècle.

Il est en bronze doré à très beau décor de feuilles et baies de laurier, il est surmonté d'un noud Louis XV. Il s'agit d'une pièce de belle facture.

Il est complet de sa vitre. A l'arrière une béquille en laiton montée sur une plaque dorée. 4 Petit cadre/porte-photo ancien, il date du XIXe siècle. Il est en laiton doré surmonté d'un noud Louis XV, il est à beau motif de palmettes et de perles; il est complet de sa vitre. A l'arrière les restes d'une béquille aujourd'hui disparue.

Il s'agit vraiment d'un superbe ensemble, au charme certain. Il possède une belle unité due à la tapisserie de l'intérieur mais aussi aux motifs de palmettes et à ceux similaires de feuilles de laurier.

Ces porte-photo ont subi quelques outrages du temps mais ils gardent le charme incomparable des objets authentiques ayant vécu, et sont devenus des pièces uniques. Il s'agit d'un très beau lot qui sera parfait pour vos belles photos de famille. Ils sont vendus sans support.

Plusieurs cadres et porte-photos anciens actuellement dans mes ventes dont un lot très similaire. Seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats. Regardez bien la photo et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pour un achat de l'étranger. Je vous invite à voir mes autres ventes. Cet item est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant". Le vendeur est "thiboux2012" et est localisé dans ce pays: FR.

Cet article peut être expédié au pays suivant: France.