Lot de 7 porte photo anciens XIXe Napoléon III dont un petit médaillon

Lot de 7 porte photo anciens XIXe Napoléon III dont un petit médaillon   Lot de 7 porte photo anciens XIXe Napoléon III dont un petit médaillon
Lot de 7 porte photo anciens XIXe Napoléon III dont dont un petit médaillon. 1 Porte-photo ancien , Napoléon III, de style Louis XVI. Il date du XIXe siècle.

Il est en laiton et métal doré surmonté d'un noud Louis XVI avec à l'arrière une béquille qui comporte des oxydations. Sa vitre est épaisse et biseautée avec quelques égrenures. Hauteur sans vitre ni étirement 16,4cm. Porte-photo ancien, il date de la fin du XIXe siècle.

Sa béquille arrière manque et elle est remplacée par une cornière amovible en laiton, ce qui permet de faire tenir debout ce porte-photo qui a aussi un anneau pour l'accrochage. Il est rare avec sa base très large e. T beau dans sa forme épurée. Sa vitre est fine et biseautée avec quelques petits éclats et égrenures.

Il est en laiton avec à l'arrière une béquille en laiton. Sa vitre est fine avec sur les bords un traitement anti coupures.

L est beau dans sa forme épurée. E-photo ancien , Napoléon III, de style Louis XVI, il date du XIXe siècle.

Il est en laiton surmonté d'un petit noud Louis XV I avec un petit manque, avec à l'arrière une béquille en laiton. Sa vitre forme sous-verre ancien avec une jolie reproduction? D'aquarelle ancienne qui sera jointe à l'envoi. Il est en laiton avec à l'arrière une béquille en laiton et un grand anneau en laiton. Il est beau de qualité.

Sa vitre est fine avec un traitement anti-coupure. Ll est beau dans sa forme épurée.

6 Charmant petit cadre porte-photo de type médaillon. Il est ancien, il date de la fin du XIXe siècle. Il est en laiton recouvert d'une couche d'argent à motif d'entrelacs de fleurs et de tiges. Il est complet de sa béquille à l'arrière.

Il comporte une photo datant de la fin du XIXe siècle représentant un jeune homme, elle sera jointe à l'envoi. Dimensions sans la béquille 3,5X3cm. Il date de la fin du XIXe, de style Rococo. Il est en métal argenté embouti à riche décor surmonté d'un noud Louis XVI avec en son centre une perforation pour y insérer le ruban d'accrochage.

L'arrière est un simple carton tenu par des petites pattes. Il est incomplet de sa vitre. Des dommages du temps: la béquille arrière manque. Il est très léger, je pense que ce type de porte-photo était destiné aux personnes partant en voyage et désirant emporter la photo d'êtres chers.

L'apparence est cossue pour être arboré par exemple dans une chambre d'hôtel mais le matériau est léger pour une question de poids mais aussi pour un dommage moindre en cas de perte ou de vol. Ces porte-photos sont vendus sans les photos ni les supports. Il s'agit vraiment d'un bel ensemble, au charme certain. Certains de ces porte-photos ont subi quelques outrages du temps mais ils gardent le charme incomparable des objets authentiques ayant vécu, et sont devenus des pièces uniques.

Il s'agit d'un très beau lot qui comporte une belle unité. Il sera parfait pour vos belles photos de famille. Voir les photos de ces porte-photo, elles font partie intégrante du descriptif. D'autres lots de porte-photo anciens actuellement dans mes ventes. Un seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats.

Regardez bien les photos qui font partie intégrante du descriptif et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pour un achat de l'étranger. Je vous invite à voir mes autres ventes.

Cet item est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant". Le vendeur est "thiboux2012" et est localisé dans ce pays: FR. Cet article peut être expédié au pays suivant: France.