Lot de 7 Porte-photos anciens XIXe Napoléon III noud Louis XV

Lot de 7 Porte-photos anciens XIXe Napoléon III noud Louis XV   Lot de 7 Porte-photos anciens XIXe Napoléon III noud Louis XV
Lot de 7 Porte-photos anciens XIXe Napoléon III noud Louis XV. Porte-photo ancien, il date de la fin du XIXe siècle.

Il est en laiton avec à l'arrière une béquille en laiton. Sa vitre fine est épaisse et biseautée avec de légères égrenures. Il est beau dans sa forme épurée, il est de qualité. E-photo ancien , Napoléon III, de style Louis XV, il date du XIXe siècle. Il est en laiton surmonté d'un grand noud Louis XV avec à l'arrière une béquille en laiton et un anneau.

Sa vitre est épaisse et biseautée avec quelques petites éclats dans les coins. Il est en laiton surmonté d'un grand noud Louis XV avec à l'arrière une béquille en et un anneau.

Sa vitre est fine et biseautée avec quelques petites égrenures. Il est en bronze à décor de rubans croisés et de fleurs surmonté d'un grand noud Louis XV et d'un rare empiècement en feuille d'acanthe. A l'arrière il comporte un anneau pour l'accrochage et n'a pas de béquille. Il est très beau de qualité. Dimensions sans le noeud 14,5X9,5cm. 5 Petit encadrement en laiton émaillé et incrustation d'os? Et à décor à la grecque. Il comporte 6 perforations pour pouvoir le fixer sur un support en bois ou un porte-photo simple que l'on voudrait agrémenter. Cette pièce est rare et ancienne, elle date de la fin du XXe siècle-début du XXe. Des dommages du temps: le laiton est légèrement tordu ce qui a provoqué des sautes d'émail et de filet blanc. Il est vendu sans support.

Sa vitre fine est fine. Ancien, il date de la fin du XIXe siècle. Il est en bronze doré, lourd et de très belle qualité. Je pense qu'il devait être inséré dans un cadre en bois.

A l'heure actuelle il constitue un encadrement très original , à l'arrière il y a une petite patte avec deux vis pour y maintenir la photo qui semble flotter (voir les diverses présentations). Il est juste à poser contre un autre objet ou on peut lui fier des petites chaînes ou un ruban pour le suspendre.

Il est très beau dans sa forme épurée, il est de qualité, très original et mettra vos photos en valeur. Ces porte-photos sont vendus sans les photos.

Il s'agit vraiment d'un bel ensemble, au charme certain. Certains de ces porte-photos ont subi quelques outrages du temps mais ils gardent le charme incomparable des objets authentiques ayant vécu, et sont devenus des pièces uniques.

Il s'agit d'un très beau lot qui comporte une belle unité. Il sera parfait pour vos belles photos de famille. Voir les photos de ces porte-photo, elles font partie intégrante du descriptif. D'autres lots de porte-photo anciens actuellement dans mes ventes. Un seul port facturé en cas de double achat et le port offert à partir de 3 achats.

Regardez bien les photos qui font partie intégrante du descriptif et le commentaire avant d'enchérir. N'hésitez pas à me poser des questions. Pour un achat de l'étranger. Je vous invite à voir mes autres ventes.

Cet item est dans la catégorie "Art, antiquités\Objets du XIXe et avant". Le vendeur est "thiboux2012" et est localisé dans ce pays: FR. Cet article peut être expédié au pays suivant: France.